Благотворительность

КРАТКАЯ ЛЕТОПИСЬ МОНАСТЫРЯ

СВЯТОГО ГЕОРГИЯ «КАРАИСКАКИ»

Монастырь в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия принадлежит митрополии Фессалиотисской и Фанариоферсальской Святейшей Элладской Церкви. Обитель расположена на высоте 530 м. у южной оконечности горной системы Пиндос, выше деревни Мавроммати к юго-востоку от административного центра Музаки округа Кардицы, в 23 км. от самого города Кардица. Это как раз напротив Дракотрипы-Склатэны, родины преподобного Дионисия Олимпийского (+1542), одного из известных месточтимых святых, а также к северо-востоку от озера Пластира и к западу от Фанари, исторической кафедры (1537-1899 гг.) святого славного священномучника Серафима, архиепископа Фанарийского и Неохорийского, чудотворца и предстателя Кардицы.

Монастырь был построен в 12-м веке и до 2003 года был мужским. Монастырь был полностью сожжен во время Галльского нашествия. В 1590-м году он был заново отстроен, и сохранившийся до настоящего времени соборный храм обители представляет собой классический пример однонефного крестово-купольного афонского храма с закомарами без купола, на месте которого имеется полукупол, на котором изображен Господь Вседержитель. Роспись собора была завершена в 1657-м году.

На жертвеннике в алтаре перечислены имена ктиторов монастыря: Евфимия и Каллиста архиереев, а также иеромонахов Дамиана, Иакова, Каллиста, Гавриила и Никифора.

Внутреннее пространство храма содержит росписи, которые, как сообщает надпись над южными вратами, датируются 1719 годом и выполнены иеромонахами Серафимом с о.Хиос и Дмитрием-чтецом из Метцово.

Намного позже, в 1938 году, митрополит Фессалиотидский и Фанариоферсальский Иезекииль пристроил притвор с величественной колокольней и двумя приделами: святого Модеста справа и пророка Иезекииля слева, алтарь которого представляет собой зимний «престол» Богородицы Спилеотиссы, место ее святой чудотворной иконы, куда ее приносили на зимнее время из одноименного иконе монастырского подворья в Аграфах. Эта традиция издревле утешала всякую страждующую и болящую душу, но коварством была упразднена, погрузив в непрестанную скорбь души монашествующих и паломников, которые зимой приходили сюда как издалека, так и из окрестностей.

Во время турецкого ига монахи обители старались дать детям греков из окрестных деревень начальное образование на родном языке, а монастырь, таким образом, оказывался тайной школой. Наименование «Караискаки» он воспринял, поскольку жизнь национального мученика Георгия Караскакиса, героя Восстания 1821 года, была непосредственно связана с этим монастырем. Георгий впервые узрел свет в пещере неподалеку от монастыря, был крещен в этом монастыре, и был посвящен матерью святому Георгию. Его святой предстатель дал ему свое имя как завет, который тот достойно почтил, следуя образу жизни святого великомученика, сражаясь до смерти за святыни нашей веры и за свободу Родины. Здесь же располагался один из его штабов, откуда он делал вылазки со своими воинами и возбранял туркам подняться на Аграфа (т.е. Незаписанные) – горные деревни, которые назывались так, потому что их жители никогда не были переписаны захватчиками и не были облагаемы налогами.

3-го ноября 2003-го года от Рождества Христова по инициативе правящего тогда архиерея, Высокопреосвященного Феоклита, митрополита Фессалиотисского и Фанариоферсальского, содействием и любовью верного народа Божьего, плеяда высокообразованных монахинь, отрасль монастыря Воздвижения Честного Креста в Фивах, была насаждена в монастыре св. Георгия для возобновления монашеской жизни. В ознаменование этого события в этот день была совершена Божественная Литургия в честь праздника перенесения мощей святого честного великомученика Георгия Победоносца, за который предстоял духовный отец и основатель монашеской общины высокопреподпбнейший Старец схиархимандрит Дионисий, подвизавшийся на Метеорах, Святой Горе и у Святого Гроба Господня, ктитор их духовной родины – монастыря Воздвижения Честного Креста в Фивах – игумен святой обители Успения Богородицы Петра, близ села Катафиги округа Кардицы, в горах Аграфа, священной митрополии Фессалиотисской и Фанариоферсальской. Духовное попечение обители восприняла досточтимая мать и игуменья высокопреподобнейшая Матушка схиигумения Диодора, основательница монашеских общин в Кардице, Фивах и в штате Мэриленд в США.

Кроме совершаемых непрестанно денно-нощно богослужений, Литургий и молитвенного правила, монахини несут различные послушания: принимают всякого истинного паломника ,пишут иконы, шьют облачения, вышивают, возделывают землю, пасут коз и овец, переводят духовные тексты, а также совершают другие многочисленные и богоугодные работы.

Рядом с часовней монашеская община погребла свою первую почившую схимницу схимонахиню Спилиотиссу. Ее могилкой было положено начало нового монастырского кладбища.

В настоящее монастырь еще строится, потому что старые каменные постройки были разрушены, тем не менее, монахини обители всегда рады принять всякого истинного паломника, ищущего духовной пользы во Славу Божию.

Контакты:

МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ «КАРАИСКАКИ»

GT-430 60 МАВРОММАТИ, КАРДИЦА, ГРЕЦИЯ

Тел: +30-244-504-14-95,

Факс: +30-244-504-91-38

E-mail: anathema@fhc.org

Номер банковского счета:

Национальный Банк Греции

GR75 0110 3970 0000 3972 9617 686

ПРАЗДНИКИ:

23 апреля – память святого Великомученика Георгия Победоносца

3 ноября – перенос честных мощей святого Великомученика Георгия Победоносца