Патмос

Святыни и монастыри острова Патмос

Сикамия

Патмос – одно из главных святых мест Христианского мира. Если Иерусалим –это начало Евангелия, то Патмос его завершение. Две тысячи лет стремятся на него паломники, чтобы попасть в Пещеру Откровения, где любимый ученик Спасителя апостол любви Иоанн Богослов получил Откровение и записал его в книгу, которую сегодня весь мир называет «Апокалипсис». Попадая на остров сразу ощущаешь особый покой, умиротворённость, остановку течения времени. Для римлян Патмос был местом ссылок. Все мы знаем из церковного предания, что святой апостол и евангелист Иоанн был отправлен на остров Патмос в вечную ссылку за проповедь христианского учения. Он прибыл на остров в цепях, как узник. Эти цепи как величайшая святыня, сейчас хранятся в монастыре святого Иоанна Богослова. Верующие свидетельствуют, что от них исходит сильное благоухание. После Литургии в Пещере Апокалипсиса паломники служат молебен с акафистом святому Иоанну Богослову.
В монастыре покоятся мощи св. Христодула основателя монастыря в часовни его имени, голова ап. Фомы, голова св. диакона Филиппа, мощи св. Антипы Пергамского, св. Тита, св. Тимофея, св. Феодора Стратилата, св. мученика Пахомия. На острове сохранилась пещера Апокалипсиса — место, где спал апостол    Иоанн;  в ней также есть тройная расщелина, из которой доносился голос, диктовавший святому, что ожидает Церковь и все человечество в конце времен. Именно здесь находится то самое место, которое называют «Пятым Евангелием». Сохранилось место, где лежала рука Иоанна Богослова отмечено серебряной нишей; справа – место, на котором св. Прохор записывал слова Апокалипсиса. Очень интересна Патмосская школа, которая  является частью наследия преп. Христодула.

Монастырь Богородицы – Живоносный Источник (Зоодохос Пигис) в деревне Хора. В монастыре хранится чудотворная икона Божией Матери. Также в этом монастыре есть удивительная фреска с изображением Богородицы с «тремя глазами». В 1956 году фреска фактически исчезла со стены на несколько часов, а вместо неё было подобие белого тумана. Когда же фреска появилась вновь, но уже с тремя глазами, одна из монахинь услышала исходящий от неё голос, который поведал о будущей судьбе этого монастыря и христианской Церкви в конце времен. От святыни и сейчас исходит очень сильное благоухание. В монастыре жива ещё монахиня, которая была свидетельницей этого чуда. Она рассказывала, что через месяц после этого события в монастырь пришло письмо от девушки из Америки, которая написала, что в тот самый день и время, когда фреска исчезла со стены, к ней являлась Божия Матерь с Патмоса и исцелила её от смертельной болезни.

Также на острове есть часовня святого апостола Иоанна и древняя купель, частью которой является паромный причал в портовом городке Скала. По преданию это место, где апостол Иоанн совершал крещение.

Скала Кинопс, отмеченная оранжевый буем. Многие считают, что это тот окаменевший волхв, которого победил апостол Иоанн.

DSC03979

Белая пещерная часовня Сикамия, в которой апостол Иоанн обучал новообращенных основам христианской веры.  Возле мыса Генупа на склоне холма находится пещера Кинопс (Генупас) – жилище волхва, побежденного апостолом Иоанном.

Сохранилась маленькая глиняная церковь – самое первое место, где жил апостол Иоанн на Патмосе.

В монастыре  Благовещения можно увидеть фреску или икону, которая исчезала, а потом возвращалась.

К востоку от Кампоса находится монастырь Богородицы Аполлу и церковь Богородицы Герану.