Самос

Христианство зарождается на острове уже в первом веке н.э. Когда апостол Павел возвращался из своего третьего путешествия в Иерусалим, корабль с его спутниками останавливался на Самосе «…а на другой день пристали к Самосу…» (Деян. 20, 15).

Совершая паломничество по Самосу, следует посетить следующие монастыри и храмы:

Монастырь Богородицы Спилианис (Пещерная). Расположен недалеко от Пифогорио. Отличительная ее черта  подземная церковь Богородицы в пещере, над которой построен монастырь.

Монастырь Панагия Мегали (Panagia Megali). Находится недалеко от горной деревни Кумаради. Место очень красивое и благодатное.

Церковь Тимео Ставру (Св. Креста). Находится недалеко от горной деревни Кумаради.

На восточной части острова расположена церковь во имя Честного пояса Пресвятой Богородицы. Онбыл основан монахом Мелетием в 1695 году, а такжемонастырь Зоодохас Пигис в окрестностях Самоса.

Монастырь Богородицы Вронтиани — это самый древний монастырь на Самосе, основанный в 16 веке. Находится недалеко от деревни Вурлиотес.

Монастырь Великая Панагия находится недалеко от деревни Мили к юго-западу от Самоса, основанный монахами из Малой Азии Дионисием и Нилом. Монастырь посвящен Успению Пресвятой Богородицы.