Лефкас (Левкада)

По преданию, христианство на Лефкас принесла проповедь святого Акилы, ученика апостола Павла. Первые христианские общины Лефкаса терпели постоянные гонения от языческого Рима. При императоре Диоклетиане здесь принял мученическую смерть епископ острова святой Донат (283-303 гг.). До 1204 года Лефкас входил в состав Восточной Иллирии и принадлежал Вселенскому Патриархату. В настоящее время столицей острова является город Лефкас. В столице наиболее интересные храмы:

Монастырь Богородицы Фанеромени
 (Явление Богородицы).     Монастырь находится в сосновой роще на вершине холма с видом на Святого Янниса, Гира и Замок, с многовековой историей с апостольских времен. Это единственный действующий монастырь на Левкаде. Когда апостол Павел зимой 64-65 года находился в Никополе Эпирском, он послал на Левкаду своего ученика Акилу. Акила проповедовал в одной пещере, на пляже Святого Янниса, потому что была зима. Позже Акила уехал в Эфес. Его апостольские труды продолжил другой последователь апостола Павла, апостол Иродионас, который и рукоположил первого епископа Левкады, святого Сосиона. Святые апостолы Иродионас и Сосион однажды поднялись в языческий храм Артемиды, где три дня молились и проповедовали. Языческий храм по их горячим молитвам обрушился. Позже на этом месте и был основан святым Сосионом монастырь Фанеромени.

Во времена Константина Великого пять святых отцов жили там во главе с епископом Левкады Агафархом. Два из них построили монастырь Богородицы Фанеромени, другие трое построили монастырь Святых Отцов в деревне Александрос. Они явились основателями монашества на Левкаде. Предание гласит, что первый чудотворный образ Пресвятой Богородицы, был явлен по молитвам иеромонаха и иконописца Каллиста, поэтому и был монастырь назван Фанеромени (Явление).

Монастырь реконструирован в 1734 году и заново был отстроен в 19 веке после пожаров.

В монастыре хранится знаменитая икона, чудотворный образ Пресвятой Борогодицы, список с древней чудотворной иконы 1887 года, а также иконы работы братьев Христодулоса и Фомы Зографосов из Эпира. Под куполом — росписи историй Ветхого Завета Леонидаса Сидери. В монастыре имеется большой музей икон, фресок и древних книг.

Храм святителя Спиридона. Храм находится на центральной площади, построен в конце 17 веке, купол работы скульптора по дереву Гроппа и иконы руки критского мастера Томазо Джена.

Храм святителя Николая. Он был построен в 1687 году, пострадал от землетрясений, перестроен в 1830 году. Этот храм был богатейшим собором города, стиль барокко. Лучшие иконы мастера Иоанна Руссо и Спиридона Вентуры. Часовнями этого храма являютсямаленький храм святого Иоанна Антузи, который находится в скале в конце пляжа в Гирасе, там, где поднимается берег. Здесь проповедовал апостол Павел во время своего путешествия в Рим, потому что остров Лефкас входил до 1204 года в состав Восточной Иллирии (Рим. 15, 19). Старейший храм острова, был реконструирован при правлении сицилийцев в 1331 году, а также храм Успения Богородицы в Гирасе, там, где заканчивается залив. Старинный храм, существовавший до 1684 года, считается одним из самых древних на острове. Он был построен после 1460 года и перенес много землетрясений, был детским домом и госпиталем. В храме находится чудотворная икона Богородицы Путеводительницы (Одигитрии) работы Томазо Джена в византийском стиле.

Храм Христа Пантократора (Вседержителя). Он принадлежит потомкам семьи Валириоти. В нем сохранились иконы и настенные росписи знаменитейших ионических мастеров иконописи. За храмом находится усыпальница Аристотеля Валариотиса и других известных людей на Левкаде.

Храм святого Миноса. Она находится около церкви Христа Пантократора. В нем находятся иконы знаменитых мастеров в стиле баррок Кондарини, Русу, Доксараса, который расписал знаменитый потолок храма святителя Спиридона на Корфу, Кутузи, Вентура и других. Храм был реконструирован в 1724 году.

Стоит также упомянуть, что храмы святителя Спиридона, Христа Пантократора, святителя Николая есть также и в других областях Левкады.

Храм святителя Спиридона 18 века в Лазарате. В нем находится икона Архангела Михаила, работы мастера Б. Сидери 1894 года, а также трехэтажная колокольня из мягкого камня.

Храм святителя Николая в Кавало. Это один из старейших храмов в районе Сфакиатон. Он был построен в 17 веке. В нем имеются иконы Спиридона Гази 1876-1883 годов, а также красивейший купол на Левкаде, работы знаменитого скульптура Просалентиса.

Храм святой Параскевы 19 века в деревне Карья. В храме имеется икона святой Параскевы сицилийской работы Г. Патсара, а также две работы маслом Спиридона Гази жертва «Авраама» и «Иова». Купол храма работы Просалентиса 1850 года.

Храм святого Иоанна Предтечи. Он расположен недалеко от деревни Алатро. Весь храм в настенных росписях начала 17 века: «Тайная вечеря», «Святые Косьма и Дамиан, святой Пантелеймон и святой Минас».

Храм Богородицы Евангелистрии. Он находится в деревне Неохори и является единственным храмом с куполом на всем острове (все другие храмы построены в стиле византийская базилика без купола). Также в этой деревне есть маленький храм святого Димитрия с настенными росписями 16 века.