Закинтос

Святыни и монастыри острова Закинтос

преподобный Дионисий Закинфский

Церковь святой Мавры. Раньше в храме находилась кисть ее руки. К сожалению, недавно был пожар и кисть не сохранилась. Христианские супруги Мавра и Тимофей приняли мученическую кончину в 286 году спустя 20 дней после свадьбы. Их привели на суд к правителю египетский Фиваиды Ариану. Предание гласит, что Тимофей служил чтецом в одном из местных храмов. Правитель потребовал отдать все богослужебные книги на сожжение, но Тимофей отказался. Правитель отдал его на страшные мучения. Мавра сначала испугалась мучений, но терпение мужа придало ей силы, и она тоже исповедовала свою веру. Тогда Ариан приказал их распять так, чтобы они видели друг друга. На 10 день они предали свои души Богу. В храме есть древняя икона святой Мавры.

Церковь Панагии Элевферотрии. В церкви находится чудотворная икона Богородицы Панагия Элевферотрия (Свобода). Эта икона написана в память об освобождении православной Греции от турецкого ига. Помогает в бесплодным женщинам и исцеляет от болезней. Можно взять ленточки, пропитанные маслом из лампады от этой иконы и носить их как благословение.

Монастырь Ипер Агафос. В 16 в. греческая церковь подарила египтянам на Закинфе кусок земли. Приехал Священный Синод из Египта в Грецию. На этом месте была воздвигнута церковь, но икон в ней не было. Первая икона была написана на стене, где сейчас алтарь, которая до настоящего времени сохранилась на фреске. Впоследствии привезли икону Панагия Ипер Агафос (Пресвятая Богородица) 12 века из Египта, которая находится сейчас в монастыре. Под этим  ликом есть еще один лик более древний. Этот участок относится к монастырю Святой Екатерины в Египте.

Люха. В 18 веке одна семья прибыла с Пелопонесса на Закинф. Она и построила эту чудесную деревушку.

Церковь Марии Магдалины в селении Мариес. На этом месте, по преданию, останавливалась Мария Магдалина, когда направлялась с проповедью в Рим в 34 году. Ее корабль во время шторма прибило к порту Авроми, и она просила помощи у жителей острова. В церкви находится отпечаток ее стопы. В этом районе можно купить отличный мед!

Церковь Панагия Анафонитрия. В этой церкви находится чудотворная икона Богородицы Панагия Анафонитрия. Один моряк вез из Константинополя эту икону. В море корабль настигла буря. Икону прибило к берегу, и был от нее свет. Она была обретена в порту Авроми и сейчас находится в древней церкви, которая открыта до 13:00. В прошлом это был монастырь, в котором святой Дионисий был игуменом.

Спилиотиса

Церковь Панагия Спилиотисса. Недалеко от этой церкви находится пещера и в ней  есть древняя икона Богородицы Панагия Спилиотисса.  Эта икона несколько веков назад была обнаружена в этой пещере. Затем ее перенесли в храм. Потом она чудесным образом вернулась в пещеру назад и до сих пор пребывает в ней. Икона чудотворная. Это можно почувствовать, находясь в пещере. Больше о ней ничего неизвестно.

Церковь Преображения в деревне Гайтани. В этой церкви находятся мощи святого Иосифа Критского. Преподобный Иосиф родился в 15 веке на острове Крит, где и провел всю свою жизнь. Его родители были благочестивы и принадлежали к богатой семье Самакус. Мальчик получил хорошее светское и религиозное образование. После смерти родителей молодой человек ушел жить к своему духовному отцу, отшельнику иеромонаху, служившему в храме св. ап. Иоанна Богослова. Духовный отец, видя его устремление к духовной жизни, постриг его в монашество, а затем отвез его к епископу для рукоположения. Сам духовный отец старел, а затем умер и его обязанности принял на себя Иосиф. Иосиф часто посещал больных и заключенных, помогал бедным. В смиреной тишине он отошел ко Господу. В 1669 году, видя, что турки постепенно захватывают Крит, родственники преподобного увезли его мощи на Закинф. В храме находится также древняя икона Богородицы Панагия Гайтани. Много веков назад икону проносили по улицам. Многие люди исцелялись от нее от различных заболеваний, в том числе и от лихорадки. Один прихожанин проникся  чудотворением этой иконы и нарисовал процессию. Это изображение находится на задней стороне иконы Панагия Гайтани.

Церковь Зоодоху Пигис в Бохали. В этой церкви находится икона Богородицы Панагия Золотовласая 12 в. Несколько веков назад у одной женщины выпали все волосы. От отчаяния она обратилась за помощью к этой иконе. Когда у нее выросли волосы, то в знак благодарности  она подарила из золота этой иконе «золотые волосы». Икона удивительна тем, что в каком бы месте в этом храме  не стоял человек, ее взгляд обращен прямо на него.

Церковь святителя Николая Мола. В этой церкви служил святой Дионисий приходским священником.

преподобный Иосиф Критский

Церковь святого Дионисия Закинфского. Святой Дионисий родился в семье Мокия и Павлины Сигурос. Его родители умерли рано, и он ушел в монастырь и был пострижен в монахи на острове Строфадоне, расположенном рядом с Закинфом в монастыре Преображения Господня. Затем он был рукоположен в сан священника в храме св. Георгия на одном из островов Строфадес, где и был впоследствии похоронен по его завещанию. Молодой пастырь пользовался всеобщей любовью и ему предложили стать игуменом монастыря Панагии Анафонитрии (селение Анафонитрия). Он умело реорганизовал духовную жизнь в этом монастыре. В 1581 году патриарх Иеремия назначил святого Дионисия викарным епископом острова Закинф. Он продолжал исполнять свои обязанности, но за свой труд не принимал дары и пожертвования. Недовольства со стороны людей стало к нему расти. И, наконец, его противники послали жалобу венецианскому дожу Дапону, в которой обвинили св. Дионисия в расточительном отношении к епископской казне. В результате Дапон направил венецианским властям на острове Закинф приказ запретить епископа Дионисия в служении. Во избежание скандала молодой архиерей оставил свой пост, а на следующий год был назначен приходским священником храма святителя Николая Мола, где и служил.