Калимнос

Остров Калимнос расположен между островами Лерос и Кос. После падения Византийской Империи остров оказался во владении турок. В 20 веке его по очереди захватывали итальянцы, немцы и англичане, а в 1943 году он присоединился к Греции.

Самым значимым монастырем острова является монастырь Всех Святых. В нем хранятся мощи святого Саввы Калимносского.Святой Савва родился в 1862 году в Восточной Фракии и происходил из бедной семьи. Постоянное чтение житий святых с самого детства воспламенило его сердце желанием монашеской жизни. Однако родители, видя будущее сына совсем иным, заставили его прервать обучение в 12 лет и хотели сделать сына мелким лавочником. Несмотря на угрозы матери, он бежал из дома и пришел в скит святой Анны на горе Афон.

Через 12 лет Савва отправился паломником на Святую Землю и, поклонившись святым местам, принял постриг в монастыре святого Георгия Хозевита в 1890 году. Вернувшись в скит святой Анны, он совершенствовался в писании икон, а затем был рукоположен в священника и в течение года служил при Патриаршей школе в Иерусалиме. Опасаясь мусульман, которые грабили и разоряли земли, где жили христиане, он вынужден был вернуться в Грецию. Он несколько лет провел на острове Эгина, в келье, расположенной неподалеку от монастыря Святой Троицы, собирая подаяние для общины и преподавая иконопись и византийское пение монахиням. Поскольку приток посетителей в монастырь Святой Троицы мешал безмолвию, которое преподобный Савва считал драгоценнейшим благом, он переселился в монастырь Всех святых на острове Калимнос, где жил всю оставшуюся жизнь. Он отошел к Господу 25 марта 1948 года.