Китира

Остров Китира – самый южный из Ионических островов. Он расположен отдельно от других, у южной части полуострова Пелопоннес. Согласно данным археологических раскопок Китира была заселена задолго до Р.Х. Христианство на остров было принесено первыми монахами-аскетами. До нас дошли имена святого Элеса, который с 375 года жил на острове отшельником и преподобного Феодора также монашествовавшего на Китире в это же время. Считается, что Иоанн Богослов, прежде чем отправиться на Патмос, некоторое время жил на Китире. Высоко на скале над портом Капсали стоит белоснежная церковь святого Иоанна Богослова и пещера, в которой он останавливался. Однако частые нападения пиратов заставили его покинуть Китиру и отправиться на Патмос. На острове паломнику также следует посетить церковь Панагии Миртиодотиссы 19 века и церковь Панагии Орфанис (Богоматери сирот).