Патры

Собор апостола Андрея в Патрах. Этот собор строился с 1920 по 1974 год. Весь восточный свод собора (над алтарем) покрывает фреска с изображением Богородицы: Матерь Божья простирает над Патрами руки, как бы держа невидимый покров. В 1964 году римская католическая церковь возвратила Греции большую часть  честной главы апостола Андрея (лицевую часть), которую во времена крестовых походов увезли в Италию, а теперь она находится в этом соборе. Затылочная же часть его головы находится в настоящее время в городе Амальфи (Италия). В соборе хранится также часть креста, на котором был распят апостол Андрей  в 66-67 годах. Святой крест был возвращен в Грецию в 1980 году из Франции.

Рядом с собором стоит церковь святого апостола Андрея. Эта церковь расположена на месте распятия и первого захоронения святого апостола Андрея. Позади церкви есть пещера. В этой пещере жил и молился  святой апостол Андрей, в ней также имеется святой источник. Святую воду из этого источника  можно привезти домой.

После сошествия Святого Духа в Пятидесятницу, апостолы, помня слова Христа, заповедавшего им нести свидетельства о нем «до края Земли», бросили жребий, который показал, кому куда идти. Андрею выпало проповедовать Евангелие в Византии и во Фракии (территория, занимающая сейчас северо-восточную часть Греции, юг Болгарии и северо-западную часть Турции). В Византии он поставил епископом святого Стахия, спутника апостола Павла (Рим. 16, 9). В дальнейшем апостол Андрей проповедовал в дунайских землях, в странах Причерноморья (нынешняя Украина и юго-восток России). Существует предание, согласно которому он зашел далеко на север, до земель древнего Новгорода. На берегах Днепра он остановился отдохнуть у подножия зеленых холмов нынешнего Киева и сказал ученикам: «Благодать Божия воссияет на этих холмах; здесь будет великий город; Господь воздвигнет здесь множество церквей, и вся Русь будет просвещена Святым Крещением». Известно также, что апостол

Андрей принес Благую Весть в Эпир, что на западе Греции, и на Пелопоннес, где он проповедовал, совершал чудеса и принял смерть за Христа в городе Патры. Он считается небесным покровителем этого города. Когда апостол Андрей пришел в Патры, то вскоре его проповедь дала обильный плод. В Патрах жил римский проконсул по имени Эгеат, жена которого, Максимилла, страдала тяжкой болезнью глаз и была уже при смерти. Апостол Андрей исцелил её. Когда Максимилла приняла крещение, она пыталась обратить своего мужа в крещение, но его должность не позволяла ему  отвергнуться от языческих богов. Тогда Максимилла заявила, что не может больше жить с ним как жена. Эгеат, разгневавшись, приказал бросить апостола Андрея в дворцовую темницу. На следующий день он велел привести к себе апостола и сказал, что если он откажется принести жертву римским богам, то будет распят. Апостол Андрей ответил твердым отказом, попросив лишь не распинать его  так же, как Господа. Тогда проконсул велел распять его головой вниз на кресте в форме буквы Х и не прибивать ему руки гвоздями к кресту, а привязать, чтобы продлить его мучения. Когда апостол предал дух Господу, Максимилла и Стратокл, брат Эгеата,  который тоже принял крещение, сняли тело апостола Андрея с креста и похоронили на месте, где сейчас стоит  древний собор.